Музей игрушек

• Интеллектуальное развитие детей средствами музейной педагогики – новое и весьма успешное направление работы в дошкольном образовании. Поэтому мы в нашем музее постарались собрать те экспонаты, которые будут доступны и понятны детям с младшего дошкольного возраста. Экспонатами музея стали не только современные игрушки, но и игрушки, советской эпохи, которыми играли бабушки и мамы наших воспитанников.
  • Целью создания музея игрушек было познакомить детей с историей игрушки, откуда она появилась, из чего изготавливалась, и как  трансформировалась в течение многих десятилетий до наших дней, познакомить со словом «музей».
  • Основное назначение музея – развивающее: развивать устойчивый и углубленный интерес к произведениям искусства, обычаям, быту; знакомить детей с различными игрушками прививать детям любовь, эстетический вкус и бережное отношение к ним. Знакомство с историей  появления кукол, начиная от старинного оберега и заканчивая современной куклой, а также  и с процессом изготовления кукол собственными руками.